«Я думала, это стекло, но это была змея»: как ягодная прогулка едва не закончилась трагедией в Елабуге
15:03 22.06.2026 16+
«Я думала, это стекло, но это была змея»: как ягодная прогулка едва не закончилась трагедией в Елабуге.
В приемный покой Елабужской ЦРБ поступила пациентка в тяжелом состоянии. Женщина отправилась в лес за ягодами, но вместо тихого сбора урожая столкнулась с экстренной ситуацией.
Все случилось мгновенно: резкая боль в руке. Первая мысль — порезалась о битое стекло. Обычная человеческая забота — она хотела убрать осколок, чтобы никто другой не поранился. Однако, наклонившись ниже, вместо стекла женщина увидела в траве небольшую черную змею. Сомнений не осталось — это укус, причем укус гадюки.
Реакция организма оказалась молниеносной. Уже через несколько минут после происшествия начала нарастать угрожающая симптоматика — отекли дыхательные пути. С каждой секундой воздух проходил все тяжелее.
Благодаря тому, что пациентка не стала медлить и сразу обратилась за помощью, врачи успели среагировать. Уже через полчаса после укуса женщина находилась в реанимационном отделении Елабужской ЦРБ. Незамедлительно бригадой медиков под чутким руководством врача - Василия Викторовича Колесникова ей была оказана вся необходимая экстренная помощь.
Сейчас жизни пациентки ничего не угрожает. Этот случай — напоминание всем нам: отправляясь в лес, будьте предельно внимательны. И помните, что при подозрении на укус змеи счет идет на минуты. Не ждите, не занимайтесь самолечением — вызывайте скорую или срочно добирайтесь до ближайшего стационара.
Берегите себя!